Versioni alternative: dimensione testo
Istituto Comprensivo C.A. Dalla Chiesa
Istituto Comprensivo C.A. Dalla Chiesa
Elenco docenti

ELENCO DOCENTI CON ASSEGNAZIONE SEZIONI A.S. 2017/18:

 

SCUOLA SECONDARIA

Classe 1^A

 

         Cognome         

          Nome           

            Materia                

BIAGIONI

Alma

 Italiano,Storia,

VILLERO

Claudia

Geografia,Approfondimento 

PARISI

Francesca

Matematica,Scienze

 SPAGARINO

 M. Cristina

Inglese

LACQUA

Daniela

Francese

FERRARIS

Marino

Educazione Artistica

CAMPI

Anna Maria

Tecnologia

TAGLIERI

Alessandra

Educazione Musicale

TRAVERSA

Pier Guido

Educazione Fisica

PALLAVICINI

Marina

Religione

MOSSINO

Chiara

Attività alternative

FERRATO

Paola

Sostegno

 

Classe1^B

 

         Cognome         

          Nome           

                            Materia                    

CAMERA

Claudio

 Italiano,Storia,Geografia,Approfondimento 

AGOSTA

Paolo

Matematica Scienze

VOLPE

Mara

Inglese

LACQUA

Daniela

Francese

FERRARIS

Marino

Educazione Artistica

CAMPI

Anna Maria

Tecnologia

TAGLIERI

Alessandra

Educazione Musicale

TRAVERSA

Pier Guido

Educazione Fisica

GATTI

Emilio

Religione

MOSSINO

Chiara

Attività alternative

MASSIMELLI

Serena

 Sostegno

 

Classe 1^C

 

         Cognome          

          Nome            

                            Materia                     

VONINI

Adelia

Italiano Storia

CAMERA

Claudio

,Geografia, Approfondimento

BARISONE

Patrizia

Matematica,Scienze

FAZIO

Valeria

Inglese

TORELLO

Roberta

Francese

MOSSINO

Chiara

Educazione Artistica

TRINCHERO

Barbara

Tecnologia

ROSA

Giulio

Educazione Musicale

GIOVINAZZO

Valerio

Educazione Fisica

GATTI

Emilio

Religione

LENTINI

Antonina

Attività alternative

FERRATO

Paola

Sostegno

 

Classe 1^D

 

         Cognome         

          Nome           

                            Materia                    

BENAZZO

Daniela

          Italiano,Storia,

VILLERO

Claudia

Geografia,Approfondimento        

BERGAMASCO

CARLO

Matematica,Scienze

SPAGARINO

M. Cristina

Inglese

TORELLO

Roberta

Francese

MOSSINO

Chiara

Educazione Artistica

CAMPI

Anna Maria

Tecnologia

TAGLIERI

Alessandra

Educazione Musicale

GIOVINAZZO

Valerio

Educazione Fisica

GATTI

Emilio

Religione

LENTINI

Antonina

Attività alternative

 

 

Classe 1^E

 

         Cognome         

          Nome           

            Materia                

GHIGLINO

Mara

 Italiano,Storia

GAGLIONE

Maria Elena

Geografia, Approfondimento

LENTINI

Antonina

Matematica,

 VOLPE

 Mara

Inglese

LACQUA

Daniela

Francese

FERRARIS

Marino

Educazione Artistica

TRINCHERO

Barbara

Tecnologia

MUSSA

Alessandra

Educazione Musicale

TRAVERSA

Pier Guido

Educazione Fisica

GATTI

Emilio

Religione

MAIMONE

Ivana

Strumento (Chitarra)

DELLE PIANE

Marina

Strumento (Pianoforte)

ALBERTO

Teresio

Strumento (Clarinetto)

CORTESE

Sabina

Strumento (Violino)

ESPOSITO

Patrizia

Scienze

GENITONI

Roberto

Sostegno

 

Classe 2^A

 

         Cognome          

          Nome            

                            Materia                     

FIRINO

Angela

Italiano,Storia,  

PARISI

Francesca

Matematica,Scienze

SPAGARINO

M. Cristina

Inglese

LACQUA

Daniela

Francese

FERRARIS

Marino

Educazione Artistica

CAMPI

Anna Maria

Tecnologia

TAGLIERI

Alessandra

Educazione Musicale

TRAVERSA

Pier Guido

Educazione Fisica

PALLAVICINI

Marina

Religione

VILLERO

Claudia

Geografia, Approfondimento

MOSSINO

Chiara

 Attività alternative

GIOVINAZZO

Valerio

Sostegno

 

 

 

Classe 2^B

 

         Cognome          

          Nome            

                            Materia                     

GAGLIONE

Maria Elena

    Italiano,Storia,Geografia,Approfondimento      

BERGAMASCO

Carlo

Matematica

VOLPE

Mara

Inglese

AGOSTA

Paolo

Scienze

LACQUA

Daniela

Francese

FERRARIS

Marino

Educazione Artistica

CAMPI

Anna Maria

Tecnologia

TAGLIERI

Alessandra

Educazione Musicale

TRAVERSA

Pier Guido

Educazione Fisica

GATTI

Emilio

Religione

TORELLO

Roberta

Attività alternative

MASSIMELLI

Serena

Sostegno

 

  

 

Classe 2^D

 

         Cognome          

          Nome            

            Materia                 

BIANCO

Gabriella

 Italiano,Storia 

LENTINI

Antonina

Matematica,Scienze

SPAGARINO

M. Cristina

Inglese 

TORELLO

Roberta

Francese

MOSSINO

Chiara

Educazione Artistica

CAMPI

Anna Maria

Tecnologia

GAGLIONE

Maria Elena

Geografia, Approfondimento

TAGLIERI

Alessandra

Educazione Musicale

GIOVINAZZO

Valerio

Educazione Fisica

GATTI 

Emilio

Religione

FAZIO

Valeria

Attività alternative

BERTOL

Nicolò

Sostegno

PAROLDO

Andrea

Sostegno

 

 

 

Classe 2^E

 

         Cognome          

          Nome            

            Materia                 

GHIGLINO

Mara

 Italiano,Storia,Geografia,Approfondimento  

BARISONE

Patrizia

Matematica Scienze

VOLPE

Mara

Inglese 

LACQUA

Daniela

Francese

FERRARIS

Marino

Educazione Artistica

TRINCHERO

Barbara

Tecnologia

ROSA

Giulio

Educazione Musicale

TRAVERSA

Pier Guido

Educazione Fisica

GATTI

Emilio

Religione

 MAIMONE

Ivana 

 Strumento (Chitarra)

DELLE PIANE

Marina

Strumento (Pianoforte)

ALBERTO

Teresio 

 Strumento (Clarinetto)

 CORTESE

Sabina 

Strumento (Violino) 

 

 

 

Classe3^A

 

         Cognome         

          Nome           

            Materia                

BIAGIONI

Alma

 Italiano,Storia  Geografia, Approfondimento

PARISI

Francesca

Matematica,Scienze

 SPAGARINO

 M. Cristina

Inglese

LACQUA

Daniela

Francese

FERRARIS

Marino

Educazione Artistica

CAMPI

Anna Maria

Tecnologia

TAGLIERI

Alessandra

Educazione Musicale

TRAVERSA

Pier Guido

Educazione Fisica

PALLAVICINI

Marina

Religione

BENAZZO

Daniela

Attività alternative

MALFATTO

Elisabetta

Sostegno

BERTA

Davide

Sostegno

VALPREDA

Elisa

Sostegno

       

 

Classe 3^B

 

         Cognome         

          Nome           

            Materia                

FIRINO

Angela

 Italiano,Storia, Geografia, Approfondimento  

AGOSTA

Paolo

Matematica,Scienze

 VOLPE

 Mara

Inglese

LACQUA

Daniela

Francese

FERRARIS

Marino

Educazione Artistica

CAMPI

Anna Maria

Tecnologia

TAGLIERI

Alessandra

Educazione Musicale

TRAVERSA

Pier Guido

Educazione Fisica

GATTI

Emilio

Religione

MOSSINO

Chiara

Attività Alternative 

SCONFIENZA

Bianca

Sostegno

 

Classe 3^C

 

         Cognome         

          Nome           

                            Materia                    

VONINI

Adelia

         Italiano,Storia,Geografia,Approfondimento      

BARISONE

Patrizia

Matematica,Scienze

FAZIO

Valeria

Inglese

TORELLO

Roberta

Francese

MOSSINO

Chiara

Educazione Artistica

TRINCHERO

Barbara

Tecnologia

ROSA

Giulio

Educazione Musicale

GIOVINAZZO

Valerio

Educazione Fisica

GATTI

Emilio

Religione

DI CICCA

Francesca

Sostegno

LENTINI

Antonina

Attività alternative

 

Classe 3^D

 

         Cognome         

          Nome           

                  Materia                 

BIANCO

Gabriella

          Italiano,Storia,Geografia, Approfondimento        

LENTINI

Antonina

Matematica,Scienze

SPAGARINO

M. Cristina

Inglese

TORELLO

Roberta

Francese

MOSSINO

Chiara

Educazione Artistica

CAMPI

Anna Maria

Tecnologia

TAGLIERI

Alessandra

Educazione Musicale

GIOVINAZZO

Valerio

Educazione Fisica

GATTI

Emilio

Religione

FAZIO

Valentina

Attività alternative

PAPPAGALLO

Desirée

Sostegno

 

Classe 3^E

 

         Cognome         

          Nome           

              Materia                

BENAZZO

Daniela

         Italiano,Storia,Geografia,Approfondimento         

ESPOSITO

Patrizia

Matematica, Scienze

 VOLPE

 Mara

Inglese

LACQUA

Daniela

Francese

FERRARIS

Marino

Educazione Artistica

TRINCHERO

Barbara

Tecnologia

ROSA

Giulio

Educazione Musicale

TRAVERSA

Pier Guido

Educazione Fisica

GATTI

Emilio

Religione

MAIMONE

Ivana

Strumento (Chitarra)

DELLE PIANE

Marina

Strumento (Pianoforte)

ALBERTO

Teresio

Strumento (Clarinetto)

CORTESE

Sabina

Strumento (Violino)

GENITONI

Roberto

Sostegno